Ansprechpartner für Pressevertreter

Pressestelle
Telefon: 030 18 615-6121 oder -6131
E-Mail: pressestelle@bmwi.bund.de

Tobias DünowLeiter Kommunikation, Presse und Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher
Tobias Dünow
Telefon: 030 18 615-6130
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: buero-lb@bmwi.bund.de


Tanja Alemany Sanchez de LeónLeiterin Pressereferat
Tanja Alemany Sanchez de León
Telefon: 030 18 615-7667
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: tanja.alemany@bmwi.bund.de


Julia ModesPressereferentin für die Bereiche Energiepolitik, Europapolitik
Julia Modes
Telefon: 030 18 615-6133
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: julia.modes@bmwi.bund.de


Adrian ToschevPressereferent für die Bereiche Mittelstandspolitik, Außenwirtschaftspolitik
Adrian Toschev
Telefon: 030 18 615-6122
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: adrian.toschev@bmwi.bund.de


Dr. Beate BraamsPressereferentin für die Bereiche Energiepolitik, Industriepolitik
Dr. Beate Braams
Telefon: 030 18 615-6132
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: beate.braams@bmwi.bund.de



N.N.Pressereferentin für die Bereiche Wirtschaftspolitik, Innovations-, IT- und Kommunikationspolitik
Annick Moiteaux
Telefon: 030 18 615-6120
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: annick.moiteaux@bmwi.bund.de

weitere Informationen zum Thema

Kontakt zur Öffentlichkeitsarbeit

Bei Anfragen zu Veranstaltungen, Kampagnen, Logos oder dem BMWi-Internetauftritt wenden Sie sich bitte an folgende E-Mail-Adresse: oeffentlichkeitsarbeit@bmwi.bund.de

Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Christine KahlenDr. Christine Kahlen
Telefon: 030 18 615-6140
Telefax: 030 18 615-5208
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@bmwi.bund.de

Kontakt für Bildmaterial

Eine umfangreiche Auswahl an Bildmaterial zum BMWi kann über das digitale Bildarchiv der Bundesbildstelle bezogen werden. Das BMWi selbst kann leider keine Fotos zur Verfügung stellen.

Kontakt für Publikationen

Bei Anfragen zu Broschüren wenden Sie sich bitte an folgende E-Mail-Adresse: publikationen@bundesregierung.de