Ansprechpartner für Pressevertreter

Pressestelle
Telefon: 030 18 615-6121 oder -6131
E-Mail: pressestelle@bmwi.bund.de


Tanja Alemany Sanchez de LeónLeiterin Pressereferat / Pressesprecherin
Tanja Alemany Sanchez de León
Telefon: 030 18 615-7667
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: tanja.alemany@bmwi.bund.de


Andreas AudretschPressereferent für die Bereiche Europa- und Außenwirtschaftspolitik
Dr. Andreas Audretsch
Telefon: 030 18 615-7216
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: andreas.audretsch@bmwi.bund.de


Dr. Beate BraamsPressereferentin für die Bereiche Energiepolitik und Industriepolitik
Dr. Beate Baron
Telefon: 030 18 615-6132
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: beate.baron@bmwi.bund.de


Katharina DubelPressereferentin für die Bereiche Mittelstandspolitik und Neue Länder
Katharina Dubel
Telefon: 030 18 615-6122
Telefax: 030 18 615-7020
Email: katharina.dubel@bmwi.bund.de


Marta KujawaPressereferentin für die Bereiche Digital- und Innovationspolitik
Marta Kujawa
Telefon: 030 18 615-6133
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: marta.kujawa@bmwi.bund.de


Pressereferent für die Bereiche Wirtschaftspolitik und Digital- und Innovationspolitik
Korbinian Wagner
Telefon: 030 18 615-6120
Telefax: 030 18 615-7020
E-Mail: korbinian.wagner@bmwi.bund.de

weitere Informationen zum Thema

Kontakt zur Öffentlichkeitsarbeit

Bei Anfragen zu Veranstaltungen, Kampagnen, Logos oder dem BMWi-Internetauftritt wenden Sie sich bitte an folgende E-Mail-Adresse: oeffentlichkeitsarbeit@bmwi.bund.de

Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Christine KahlenDr. Christine Kahlen
Telefon: 030 18 615-6140
Telefax: 030 18 615-5208
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@bmwi.bund.de

Kontakt für Bildmaterial

Eine umfangreiche Auswahl an Bildmaterial zum BMWi kann über das digitale Bildarchiv der Bundesbildstelle bezogen werden.

Das BMWi kann vereinzelt Fotos zur Verfügung stellen. Konkrete Anfragen richten Sie bitte an oeffentlichkeitsarbeit@bmwi.bund.de.

Sonstige Grafiken, Tabellen und Bildmaterialien sind urheberrechtlich geschützt und dürfen ohne vorherige Zustimmung des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie nicht vervielfältigt, verbreitet oder ausgestellt werden. Bei Fragen hierzu wenden Sie sich bitte an oeffentlichkeitsarbeit@bmwi.bund.de.

Kontakt für Publikationen

Bei Anfragen zu Broschüren wenden Sie sich bitte an folgende E-Mail-Adresse: publikationen@bundesregierung.de